Артем Дулов - победитель II этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр»

Артем Дулов - победитель II этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр»

Дата публикации: 03.02.2023г.

Артем Дулов - победитель II этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр»

С 27 января по 4 февраля в Миассе (Челябинская область) на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» проходит II этап Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр».

В состязаниях приняли участие более 100 спортсменов из Москвы, Красноярского края, Чувашской республики, Челябинской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана и Краснодарского края.

В состязаниях среди мужчин спортсмен краевой Академии зимних видов спорта, кандидат в мастера спорта России Артём Дулов стал победителем с результатом 168,25. Серебро у Леонида Фролова (Челябинская область), бронза – у Святослава Белянского (Башкортостан).

- В биг-эйре для соревнований готовится специальный склон с участками для разгона, самого трамплина и горой приземления. Прыжок строится таким образом, чтобы в воздухе спортсмен смогу выполнить наиболее сложные трюки. Средняя длина полета спортсмена - от 5 до 30 метров. При этом, фристайлист вылетает в длину, а не высоту (как в акробатике). Основными элементами в биг-эйре являются сальто, вращения по разным осям, а также «грэбы» (захваты лыж рукой – прим.). Судьи оценивают высоту прыжка, его сложность, чистоту исполнения. Артем прекрасно показал себя на этом этапе. Сезон в разгаре, ребята тренируются с душой, конкуренции хватает. Готовимся к новым победам, - рассказал об особенностях дисциплины старший тренер Академии зимних видов спорта по фристайлу Никита Капитонов.