Спортсменка Академии зимних видов спорта Марика Пертахия стала студенткой

Спортсменка Академии зимних видов спорта Марика Пертахия стала студенткой

Дата публикации: 02.08.2011г.

Воспользовавшись краткосрочными каникулами между сборами национальной команды, спортсменка красноярской Академии зимних видов спорта Марика Пертахия поступила в университет.

О том, что она собирается стать студенткой Сибирского федерального университета, Марика говорила еще зимой. И тренеры сборной страны не сомневались, что так и будет. У этой девушки обычно слова с делами не расходятся. Ей пошли навстречу и предоставили возможность вместо сбора в Сочи заниматься учебными вопросами. И Пертахия сделала все, что намечала. Сначала она сдала единые госэкзамены по русскому, математике и биологии. То есть, окончила школу при красноярском училище олимпийского резерва.  Старший тренер края по фристайлу Петр Жоголев поведал о том, чем занимались в эти недели красноярские могулисты-сборники.
- Надо сказать, что вместе с Марикой школу при УОР закончил и Даниила Сычев. Но он решил продолжить образование в училище и поступил на первый курс. Кстати, наша третья член сборной страны по могулу Настя Гунченко чуть ранее успешно окончила первый курс в этом же училище и переведена на второй. И Марика, и Даниила Сычев все это время помимо учебы активно тренировались по программе, которую им выдал Стив Фиринг и тренер по ОФП Игорь Досталь. Занимались ребята на базе краевого Минспорттуризма, за что министерству особая благодарность. Так что их спортивная форма у меня не вызывает никаких сомнений. После сбора в Сочи к ним присоединилась и Настя Гунченко. Замечу, что тренировки по физической подготовке в зале мы сочетали с занятиями на свежем воздухе. К примеру, совершали пешие походы в природный заповедник «Столбы», во время которых были и кроссы, и силовые упражнения. Такое разнообразие ребятам понравилось. Уверен, что в Австралию на сбор национальной команды они приедут в хорошем состоянии.