НАШИ САНИ ГОНИМ САМИ

НАШИ САНИ ГОНИМ САМИ

Дата публикации: 09.03.2022г.

НАШИ САНИ ГОНИМ САМИ

Бытует мнение, мол, санной трассы нормальной в Красноярске нет, а чемпионы разного калибра есть. Как такое возможно?

Сразу скажем, что мнение это ошибочное. Вот нет же космодрома, например, у Японии, а космонавты есть. У России тоже в какой-то период не было санной трассы международного уровня (до появления сочинской), но чемпионы мира все равно были.

Нашим экспертом в исследовании этого, на первый взгляд, феномена будет сегодня Жанна Жеман, заслуженный тренер России по санному спорту. Это именно она вместе с Александром Осипенко (на фото) создали и воспитали двойку Александр Денисьев / Владислав Антонов, самую успешную за всю историю красноярского санного спорта.

Когда мы встретились с Жанной Жеман, около санной трассы стояла тишина. Ни тебе ребячьих возгласов и тренерских наставлений, ни звука летящих по желобу саней.

– Холодно сегодня, – объясняет Жанна Викторовна. – Утром на градуснике «минус» 32 было. Опасно для здоровья. И даже не потому, что холодно. Шлем-то с защитным стеклом – запотевает, едешь вслепую…

Тишина на санной трассе в феврале – это, действительно, вещь эксклюзивная. В разгар сезона здесь всегда многолюдно – маленькие, побольше, юниоры. Саночники, скелетонисты, бобслеисты. Всего в краевой СШОР по санным видам около 120 занимающихся от 10 лет до 23-х.

Ну, старшие-то на красноярской трассе не катаются. Они к этому времени вырастают до более серьезного уровня.

САНИ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Почему мы выбрали именно санный спорт, а не скелетон или бобслей? Да, потому что здесь сани – всему голова. Кто научился справляться с ними, тому и скелетон с бобом нипочем.

– Сани – основа всего. – утверждает Жанна Викторовна. – Если на них научился кататься, почувствовал трассу, прошел – то в скелетоне тем более проедешь. Техника управления, конечно, иная, но этот дело наживное. Сани – более сложный вид спорта. В скелетоне можно пойти по трассе с большими ошибками – с бортами, с юзами, и все равно остаться на коне. Скелетон, и уж тем более боб, сложнее перевернуть. У саней же центровка выше. Очень ювелирно нужно работать мышцами, мгновенно соображать и реагировать. Малейшая ошибка – можно перевернуться, ничего не исправишь. И, до свидания, надежда. 

Кстати, замечено, что если из саней кто-то переходит в скелетон или бобслей, то обычно не возвращается – там легче. Например, известный красноярский бобслеист Евгений Попов начинал в санях, был в двойке с Александром Осипенко. И его сын Вячеслав начинал в санях, но перешел в бобслей и теперь удачно штурмует международные юниорские высоты.

Константин Аладашвили вообще стал «трехкратным мастером спорта». Сначала пробился в состав сборной России в санях. Затем перешел в бобслей, где тоже выполнил норматив мастера спорта. Но вдруг резко переквалифицировался на скелетон и через год даже выступил на Олимпиаде-2002. Сейчас работает тренером в Краснодарском крае, но по скелетону. Так что вряд ли сможет вырастить таких же «трёхкратных». 

Что ж, фундамент подготовки на санной трассе – это серьезная основа и для других видов.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Тренеры-саночники набирают детей, как и многие другие. Ходят по школам, показывают-рассказывают, приглашают на экскурсию. Тут, правда, приходится автобусы СШОР подключать, поскольку не каждый и не сразу сможет найти и добраться до ул. Электриков, 170А. По сути, за городом. Санную трассу ведь в центре города не построишь.

Набор с 10 лет. Так регламентировано. И рады бы с шести, как в Германии, но нельзя.

– Берем и помладше, – признается Жанна Жеман. – Возимся, тренируются они вместе со старшими. Но зачислить в школу можно только с 10 лет. Представляете, разницу с немецкой подготовкой. К тому же и саней для самих маленьких не было, сейчас вот только появляться стали.

Кстати, о санях. Их в школе достаточное вроде количество. Но хотелось больше, особенно маленьких. Впрочем, тренеры выкручиваются – взаимозаменяемость никто не отменял. В прошлом году вот еще и Альберт Демченко помог – 8 саней изготовил и передал в школу.

Сани – вещь крепкая, надежная. Некоторые и по 20 лет служат. Но все равно их парк нуждается в обновлении.

Пять тренеров по санному спорту работают в краевой СШОР, все – бывшие саночники. Константин Иванов – это аксакал, уже около 40 лет в специальности. Более 30 лет – Татьяна Чепурная и уже знакомая нам Жанна Жеман. Кроме нее, кстати, есть еще один заслуженный тренер России – Александр Осипенко. Ну и молодые – Илья Щуцкий и еще совсем недавно выступавший за сборную России Максим Аравин.

У последнего сейчас – как раз самые маленькие, беспокойные и шустрые. Терпения вам, Максим Александрович. Года два-три пройдет, прежде чем из руды выскочит какой-нибудь алмазик. А может и того более.

Сани – вроде бы и зимний вид спорта, но работа у тренера все же круглогодичная. Весна, лето, осень – эта ОФП. Тренировки в зале, на стадионе, в бассейне.

Зимой же – долгожданная трасса. В Красноярске она вполне подходит для учебно-тренировочной работы. И даже всероссийские соревнования проводятся среди юных, до 14-16 лет. Остальным уже уровень выше нужен. И сани у них уже другого уровня, слишком скоростные для нашей трассы. Чемпионаты, первенства, Кубки России – это пожалуйте уже в Сочи, на искусственную трассу.

ИЗ ШКОЛЫ – В АКАДЕМИЮ

Школьные годы – чудесные, конечно, годы. Учишься, постигаешь азы, берешь первую высоту, вторую. И тут наступает время, когда СШОР уже не в состоянии в одиночку обеспечить подготовку спортсмена к следующей вершине. И тут на помощь приходит Академия зимних видов спорта.

Спортсмен может находиться в СШОР только до 23 лет. И дальше его «подхватывает» Академия. Где сейчас, например, числятся как раз по возрасту Денисьев и Антонов.

Но может случиться и так, что спортсмена будет поддерживать и СШОР, и Академия – это уже в случае его попадания в сборную края или выше.

– Кроме возрастной планки, нет здесь такой острой грани, мол, тут еще школа, а тут уже Академия, – говорит Жанна Жеман. – Мы вместе работаем над подготовкой спортсменов. Где-то финансирует Академия – помогает с поездками, с экипировкой, сани покупает. Где-то старается школа – для маленьких особенно. Бывает, не хватает у школы средств на поездку на соревнования, так Академия без проблем подключается.

И тренеры продолжают работать со своими питомцами вплоть до международных соревнований уровня национальных сборных. Там уж у сборных свои наставники, свои требования.

Впрочем, ребята, как правило, связь не теряют. Созваниваются, советуются, особенно в первые год-два, пока происходит их адаптация на высоком уровне – новые трассы, новые требования, новый мир, в конце-концов.

Бывает и так, что красноярские тренеры продолжают работать со спортсменом даже в сборной. Так было, например, с Екатериной Батуриной или с Максимом Аравиным.

Сейчас под пристальным вниманием и школы и Академии ребята 2005 года рождения: София Мазур (2 место на первенстве мира), Эдуард Александров (3 место на первенстве Европы). 

В прошлом году молодежка из-за пандемии вообще не каталась. А в позапрошлом двойка Дмитрий Бучнев/Даниил Кильсеев выиграла юниорское первенство мира. Нынче же готовятся отстаивать титул.

НА КАРТЕ РОССИИ

Какие санные школы являются в России сильнейшими? Где условия лучше?

– По условиям в приоритете, конечно же, Сочи, с их шикарной трассой, – подтверждает очевидное Жанна Жеман. – У нас более суровые условия. Но я считаю, чем труднее – тем лучше. Если уж здесь пошло, здесь чего-то можешь – то там и подавно. Некоторые с нашего естественного льда на искусственный тяжело переходят. Но это в силу привычки. Что им закаленным-то, здесь и в -25 градусов катаются и сани сами в гору таскают. И сборная-то в основном состоит из выпускников школ Братска, Красноярска и Чусового – крепкие саночники, через все прошедшие. 

Звездочки, конечно, у всех появляются. И у Московской области, и у совсем недавно заработавшей краснодарской школы.

Где есть возможность для тренировок, где есть болеющие за дело тренеры, там и результат обязательно будет.

Братская школа, еще старше красноярской. Для своего времени трасса у нее была просто шикарной. В Красноярске, впрочем, тоже. Но он был закрытым городом, а потому не сюда, а в Братск приезжали тренироваться не кто-нибудь, а немцы – законодатели в этом виде спорта.

В Парамоново (Московская область) еще до сочинской трассы открыли. Но ошибки при проектировании сделали ее довольно опасной даже для мастеров международного уровня. Прикрыли трассу до лучших времен.

Но там разгонная эстакада шикарная – на ней занимаются и скелетон, и сани, и бобслей. Ведь хороший разгон – это тоже одно из слагаемых успеха.

Конечно, трасс не хватает. Раньше и в Свердловской области две были, и в Латвию на сборы ездили.

Варьировать подготовку легче было. А ныне попадают команды в безвыходные, порою, ситуации.

Приехали, например, в Красноярск на соревнования. А тут мороз за -30. Не разворачивать же сани в сторону дома, да и по гостиницам не насидишься. В бой!

Дистанцию, конечно, поменьше делают, чтоб не успевали маски замерзать. Кол-во соревновательных заездов могут уменьшить. Время подготовки на старте сократить.

Как вспоминает Жанна Жеман, «бывало и в -34 катались». Конечно, это были взросленькие, малышей уже при -25 к трассе не подпустят.

Кстати, в таких морозах только в России и катаются, да и то на российском уровне. Трассы же мирового уровня построены в таких местах, где просто не бывает подобных низких температур.

ЖЕЛЕЗНАЯ ВЫДЕРЖКА

Условия закаляют характер, это безусловно. Но какими основными чертами характера должен обладать настоящий саночник?

– Выдержка должна быть железной, это раз, – загибает палец Жанна Жеман. – Второе качество, которое я бы назвала даже первым – умение очень быстро соображать на трассе. Для принятия решений – сотые доли секунды. И отсюда третье качество саночника – очень хорошая координация. Сам по себе характер может по жизни быть и спокойным, и взрывным, но на трассе нужно уметь все эмоции держать в кулаке.

Важна и физическая сила. Над ней саночникам приходится очень много работать. Можно сказать – от зимы до зимы.

Можно даже и разгон сильный натренировать. Только нужно понимать, что свой предел у каждого все-таки существует. Хорошо если взрывные качества от природы даны. И все же, было бы желание…

ДВОЙКА В ПЕКИНЕ-2022

В Пекине-2022 красноярскую саночную школу представляли Александр Денисьев и Владислав Антонов. Двойка, которая выиграла золото чемпионата мира-2020 и серебро Олимпиады-2014.

Надеялись мы на нее и на Олимпиаде-2022. Однако еще на тренировочных заездах красноярцы поняли, что никак не могут «подобрать ключи» к пекинской трассе.

«Трасса очень специфическая, и геометрия наших саней не подходит к ней, – скажет позже Денисьев корреспонденту ТАСС. – Мы так и не сумели найти, за счет чего у соперников такая скорость. В техническом плане провал большой, надо что-то искать».

Конечно, красноярцы сражались до конца. И пусть речь уже не шла о медалях, но это была еще и борьба с другим российским экипажем (Богданов / Прохоров) за место в эстафете. И в этой конкуренции экипаж Денисьева стал 8-м, Богданова – 10-м.

И вот эстафета. Именно в ней красноярцы выиграли серебро Сочи-2014.

Наши выступали до всех своих основных конкурентов. Блестящий прокат выдала Татьяна Иванова, лучший на тот момент и третий в итоге. Увереннее, чем в личной гонке отработал Роман Репилов.

Красноярский дуэт, правда, не выдал фирменного увеличения скорости к концу трассы, и даже там помарку допустил, но все же был стабилен.

Можно утверждать, что команда выжала свой максимум. И стартовавшие следом итальянцы, не выдержали накала борьбы – уступили почти две «сотки».

Но были еще три монстра – Латвия, Австрия и составленная сплошь из олимпийских чемпионов Германия.

И был момент, когда казалось, что и латыши дрогнули – Элиза Тирума проиграла Ивановой целых полсекунды. Но следом «латышские стрелки» исправили положение, в итоге опередив россиян на 0,313 с и вырвав у нее бронзу.

– Конечно же, я смотрела и страшно переживала за ребят, - поделилась Жанна Жеман. – Могу сказать, что они молодцы. В целом чистенько отработали. Без ошибок.  Вот только инвентарь желает быть получше, не доработанные сани...  И соперники очень сильные. Немцы вообще смотрятся недосягаемыми. И Австрия сильно прибавила, и латыши. И никто из них не позволил себе ошибиться.

ЧЕТВЕРТАЯ ОЛИМПИАДА ТРЕТЬЯКОВА

И нельзя не сказать о выступлении на Олимпиаде-2022 красноярских скелетонистов – Александре Третьякове и Евгении Рукосуеве.

В первой попытке немец Кристофер Гротгер установил рекорд трассы – 1.00,00. Третьяков показал второе время, уступив 0,36 с. Рукосуев удивил четвертым результатом – в 0,48 с от лидера.

Китайцы были рядом трасса им знакома как свои пять пальцев, каждый поворотик по имени-фамилии знают. Остальные набиваются ей в приятели по ходу дела. Вот и Гротгер во 2 попытке проехал не так быстро, примерно, по времени Третьякова.

Увы, сам Александр допустил ошибку в середине трассы, которая стоила ему целых полсекунды. В результате по сумме 2 попыток Третьяков опустился на 4 место. Его обошел еще один немец Аксель Юнг и китаец Янь Вэньган.

Евгений Рукосуев тоже проехал медленнее, но ровно настолько, чтобы в сумме показать абсолютно такое же время, что и Третьяков – 2.01,20.

Как заявил корреспонденту ТАСС Александр Третьяков, «разрыв до второго места совсем небольшой, будем бороться и руки точно не опускаем».

Сказал за себя, и за «того парня». А тот парень – Евгений Рукосуев – попал на Олимпиаду только волею случая, заменив земляка Никиту Трегубова в разгар пандемии.

Накал борьбы в двух решающих попытках был сумасшедшим. Рукосуев совершил мини-сенсацию – сумел обогнать 6-кратного чемпиона мира Мартинса Дукурса (Латвия). Но в итоге занял только 6 место.

Другую сенсацию (для нас со знаком «минус») приготовил Янь Вэньган. В четвертой попытке он пролетел с такой скоростью, что в итоге опередил Третьякова и вырулил к бронзе – к первой китайской медали в истории олимпийского скелетона.

Увы, Александр Третьяков остановился, как принято говорить, в шаге от пьедестала.

Такое обидное 4 место, до слез обидное. И накатывает усталость, и впереди кажется уже нет… Нет, не должно быть места отчаянью.

Для 36-летнего Третьякова это была четвертая Олимпиада, но он уже выразил надежду, что не последняя.

Интересно, что на своих первых Играх в 2006 году 21-летний Александр занял 15 место. Евгению Рукосуеву – 22 года и 6 место. У каждого – свой график, конечно. Дай Бог, чтоб через 4 года они вновь пересеклись в одной точке – в олимпийской.

Текст: Николай Щекин