Скалолазы Академии зимних видов спорта - призеры первенства России и всероссийских юношеских соревнований

Дата публикации: 27.03.2023г.

С 17 по 22 марта в Перми проходили всероссийские юношеские соревнования и первенство России по скалолазанию Третий год подряд главный старт у сильнейших молодых скалолазов страны принял самый высокий скалодром страны в универсальном манеже спортивного комплекса имени Сухарева.

Участие в соревнованиях приняли более 800 спортсменов из 43 регионов России. Они разыграли 24 комплекта наград в трех дисциплинах – «лазание на трудность», «лазание на скорость» и «боулдеринг».

За медали боролись представители четырех возрастных групп. Юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет, а также юниоров и юниорок ждал главный старт сезона в дисциплинах «лазание на трудность» и «лазание на скорость» – первенство России. В рамках ВЮС они определили сильнейших в боулдеринге. В формате всероссийских юношеских соревнований состязались во всех трех дисциплинах и самые юные спортсмены возрастом 10-13 лет.

19 марта были определены победители всероссийских юношеских соревнований в дисциплине «лазание на трудность».

Воспитанница СШОР им. В.И. Путинцева, спортсменка краевой Академии зимних видов спорта Мария Силкина стала обладательницей бронзовой медали среди девушек 10-13 лет. Яна Мамаева (Свердловская область) стала победительницей. Серебро у Александры Нетепенко (Калининградская область).

Результат. Девушки 10-13 лет

1. Мамаева Яна (Свердловская область)

2. Нетепенко Александра (Калининградская область)

3. Силкина Мария (Красноярский край)

20 марта были определены призеры первенства России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». На медали претендовали самые быстрые спортсмены со всей страны. У юниорок в стартовом протоколе была 21 участница.

Второе место заняла Марина Сюткина. Бронзовым призером также стала наша Алина Иваненко. Победительницей турнира стала Екатерина Павлюкова (Свердловская область).

Результат. Первенство России. Юниорки

1. Павлюкова Екатерина (Свердловская область)

2. Сюткина Марина (Красноярский край)

3. Иваненко Алина (Красноярский край)

В дисциплине «лазание на скорость» в возрастной категории 14-15 лет у девушек на победу претендовали 67 участниц.

Обладательницей золота стала Евгения Лысенко (Тюменская область). Она стала лидером как в квалификации, так и в финалах. Крайне упорной была борьба в решающем забеге за золото – Лысенко и победительницу прошлого первенства России, нашу Веронику Радостеву разделила всего одна десятая секунды – 8,524 против 8,630. Бронзовым призером нынешнего турнира стала Елизавета Поройкова (Башкортостан).

Результат. Первенство России. Девушки 14-15 лет

1. Лысенко Евгения (Тюменская область)

2. Радостева Вероника (Красноярский край)

3. Поройкова Елизавета (Башкортостан)

Напоследок 22 марта спортсмены разыграли медали в боулдеринге в рамках всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию.

Одна попытка решила судьбу золота в самой младшей группе у девушек 10-13 лет. Все четыре трассы топнуть смогли Анна Сенник (Свердловская область) и Мария Силкина (Красноярский край). Уральской боулдерингистке понадобилось 8 попыток, что и принесло золото. В итоге наша скалолазка стала обладательницей серебра. Бронзовым призером стала Дариана Мезенова (Калининградская область).