Красноярские ориентировщики – победители и призёры Кубка России в Дзержинске

Дата публикации: 18.01.2023г.

Хвойный лес, компас и карта.

С 3 по10 января Дзержинске Нижегородской области проходил Кубок России по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). Найти все отмеченные на карте контрольные точки, построить оптимальный маршрут, преодолеть дистанцию на лыжах и все это - за минимальное время.

Более 300 спортсменов из 24 регионов страны приняли участие в шестидневных состязаниях.

4 января, во второй день соревнований спортсмен краевой Академии зимних видов спорта, мастер спорта России Александр Злобин стал обладателем серебряной награды в состязаниях среди мужчин в дисциплине «лыжная гонка-маркированная трасса» на дистанции 10,7 километров с результатом 38,30. Спортсмен АЗВС Герман Сазыкин завоевал 4 место.

В состязаниях среди женщин в дисциплине «лыжная гонка-маркированная трасса» на дистанции 8,7 километров спортсменка краевой Академии зимних видов спорта, заслуженный мастер спорта России Полина Фролова стала обладательницей бронзовой медали. Спортсменка АЗВС Дарья Оленникова стала четвертой.

5 января спортсмены АЗВС с достоинством выступили в дисциплине «лыжная гонка-эстафета-маркированная трасса-3 человека», заняв два места пьедестала почёта.

Золото выиграла команда - Савков Антон, Фролова Полина, Таскаев Максим. Серебро - Злобин Александр, Лиштаева Анна, Сазыкин Герман.

- Участвовали сильнейшие спортсмены со всей России. Лыжное ориентирование - это один из видов спортивного ориентирования на местности. Спортивное ориентирование называют шахматами на бегу. При максимальных нагрузках спортсмен должен думать, анализировать, принимать оптимальные варианты решения и идти быстрее к цели, - подвел итог состязаниям председатель федерации спортивного ориентирования Нижегородской области Павел Шестаков.