Ориентировщики Красноярского края завоевали 15 медалей чемпионата России в Томске

Дата публикации: 13.03.2023г.

В Томске завершились всероссийские соревнования и этап чемпионата России по спортивному ориентированию. С 6 по 10 марта за победу боролись около 250 спортсменов из 17 регионов России, в том числе чемпионы мира и Европы, победители Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Состязались ориентировщики на лесных трассах, где маршрут размечен маркировкой, и спортсмен должен отметить правильные контрольные пункты, которые обозначены у него на карте по ходу прохождения дистанции. При этом ошибка добавляет штрафной круг.

Главную конкуренцию сборной Красноярского края, сформированной из спортсменов краевой Академии зимних видов спорта, составили пермяки и хабаровчане. Сложности добавляли и погодные условия – снег и ветер. Тем не менее, представители края выступили достойно, и принесли в медальную копилку 15 наград: два «золота», шесть серебряных медалей и семь бронзовых.

Лучший результат показала Светлана Широглазова - у неё индивидуальное «золото» в дисциплине «лыжная гонка - комбинация», «серебро» на маркированной трассе и победа в командной смешанной эстафете.

В личном зачете лыжной гонки на маркированной трассе также серебряным призёром стал Дмитрий Дюбин, бронзовые медали у Никиты Илларионова и Анастасии Муратшиной. Среди юношей до 15 лет «серебро» у Владимира Закирова.

В эстафетной гонке на маркированной трассе и мужская, и женская команды края завоевали бронзовые награды.

В заключительный соревновательный день в дисциплине «лыжная гонка - комбинация» среди мужчин серебро завоевал Александр Злобин, среди юношей – Никита Илларионов. Третье место у Марины Вяткиной, Дмитрия Дюбина (до 17 лет) и Владимира Закирова (до 15 лет).

- Уже через неделю сильнейшим спортсменам предстоит финальный этап соревнований - в Архангельске, - отметил Андрей Григорьев, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк». - Там будут определены сильнейшие спортсмены по итогам всего соревновательного сезона. Под конец сезона всегда накапливается усталость, и я хочу пожелать нашим спортсменам удачи, терпения и соблюдения баланса - между скоростью и принятием правильного решения».